Всероссийская олимпиада школьников

Одна из приоритетных задач современного общества — создание условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей, реализация их потенциальных возможностей. Основные направления функционирования общенациональной системы выявления и развития молодых талантов отражены в механизме поиска и поддержки талантливых детей на муниципальном уровне. Данный механизм включает в себя совершенствование олимпиадного движения, обеспечение участия во всероссийской олимпиаде школьников, осуществление мер адресной поддержки одаренных детей, формирование банка данных талантливых детей, проявивших особые способности в области науки, техники, искусства, культуры и спорта. Всероссийская олимпиада школьников является ключевым мероприятием механизма реализации программы «Одаренные дети» в городе Череповце, которая организуется с целью выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. Всероссийская олимпиада проводится в соответствии с Порядком проведения всероссийской олимпиаде школьников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.11.2013 № 1252 «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников» (с изменениями) в 4 (четыре) этапа:

I этап – школьный, участники – обучающиеся 4-11 классов (октябрь-ноябрь);

II этап – муниципальный, участники – обучающиеся 7-11 классов (ноябрь-декабрь);

III этап – региональный, участники – обучающиеся   9-11 классов (январь-февраль);

IV этап – заключительный, участники – обучающиеся   9-11 классов (март-апрель).

Количество участников школьного, муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников ежегодно увеличивается, отмечается стабильное участие в региональном и заключительном этапах.

Новости олимпиады

Нормативная документация по ВсОШ