Духовно-нравственное воспитание обучающихся

Духовно-нравственное воспитание гражданина России — ключевой фактор обеспечения духовного единства народа и объединяющих его моральных ценностей, политической и экономической стабильности. В рамках плана первоочередных мероприятий Российского Правительства по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы Министерством образования и науки Российской Федерации утвержден документ, определяющий вектор развития воспитания на ближайшие 10 лет — «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года». Исходя из направлений, обозначенных в «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года», определена цель духовно-нравственного воспитания и развития школьников общеобразовательных учреждений города — создание необходимой среды для духовно-нравственного просвещения, обучения и воспитания учащихся, развития  у них базовых национальных ценностей в соответствии с Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, ФГОС общего образования.

21 марта 2018 года в МАОУ «Общеобразовательный лицей «АМТЭК» проведено открытое общегородское собрание для родителей учащихся 3 классов, в ходе которого состоялся конструктивный разговор на тему: «Цели и задачи курса ОРКСЭ. Особенности преподавания модуля «Основы православной культуры». Впервые открытое общегородское собрание для родителей 3 классов транслировалось в режиме ВКС, в 20 школах города были организованы точки доступа для прослушивания собрания в режиме видеоконференц связи, в собрании приняли участие более 2500 родителей. Презентация Л.В. Коробейниковой, начальника управления образования мэрии, презентация С.П. Ожигиной, зам. директора по УВР МБОУ «СОШ № 5 им. Е.А. Поромонова»

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности  гражданина России

Распоряжение Правительства РФ от 04.09.2014 № 1726-р «Об утверждении Концепции развития дополнительного образования детей»

Распоряжение Правительства РФ от 29 ноября 2014 г. № 2403-р «Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года»