Одарённые дети

В стратегии  развития города Череповца до 2022 года  определена цель  по обеспечению доступного и качественного образования в соответствии с запросами  населения  и задачами экономики. Одним из приоритетных направлений педагогической деятельности является организация работы с одаренными и талантливыми детьми. Основная  цель – создание оптимальных условий для  поддержки, сопровождения одаренных и талантливых детей, повышение качества их обучения, расширение возможностей развития индивидуальных способностей. С целью поддержки одаренных детей в городе Череповце утверждена ведомственная целевая программа «Одаренные дети» на 2011-2013 годы (постановление мэрии г. Череповца от 11.10.2010 №3888), пролонгирована на 2014-2016 годы (постановление мэрии г. Череповца от 08.10.2013 № 4733), с 2017 года реализуется программа «Одаренные дети», утвержденная приказом управления образования мэрии г. Череповца № 1917 от 12.12.2016. По итогам выполнения Программы за 2016 год 5376 школьников приняли участие в муниципальных, региональных, всероссийских и международных мероприятиях, из них 1515 добились высоких результатов. Программа «Одаренные дети» объединяет блоки общего и дополнительного образования. Система дополнительного образования детей усиливает вариативную составляющую общего образования по работе с одаренными детьми. На базе МБОУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества имени А.А. Алексеевой» функционирует городской Центр по работе с одаренными и талантливыми учащимися, основными задачами которого является:

организация мероприятий различного уровня для участников образовательного процесса (конференций, конкурсов, олимпиад, турниров и т.д.);

обеспечение научно — методического и консультативного сопровождения педагогов, родителей и учащихся Центра;

координация взаимодействия с образовательными учреждениями и научно – методическими структурами региона и РФ;

информирование участников образовательного процесса о деятельности Центра.

Модель сетевого взаимодействия обеспечивает условие эффективного взаимодействия школ, колледжей и ВУЗов в области развития и поддержки одаренности у детей и подростков.

Новости_Одаренные дети

Нормативная документация по организации работы с одаренными детьми и талантливыми учащимися