Организация школьного питания

Документы по организации школьного питания

Постановление мэрии города от 12.02.2018 № 571 «О внесении изменений в постановление мэрии города от 30 августа 2017 № 4100»

Постановление мэрии г. Череповца Вологодской области от 30 августа 2013 г. N 4100 «Об утверждении Порядка предоставления льготного питания отдельным категориям обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Череповца»

В соответствии с постановлением мэрии города от 30.08.2013 № 4100 «Об утверждении Порядка предоставления льготного питания отдельным категориям обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Череповца» право на получение льготного питания в школах имеют следующие категории обучающихся:

• дети из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного законодательством области;
  • дети из многодетных семей;
  • дети, состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере.

Для предоставления льготного питания родителям необходимо обратиться непосредственно в общеобразовательное учреждение, где обучается ребенок.

Решение о предоставлении льготного питания обучающемуся (или об отказе) принимает управление образования мэрии города в срок не позднее 5 рабочих дней со дня передачи документов из учреждения в управление образования.

Для предоставления льготного питания в текущем учебном году законным представителем обучающегося в образовательное учреждение подается заявление о предоставлении льготного питания, оформленное по образцу.

Заявитель одновременно с заявлением представляет следующие документы:

а) согласие на обработку персональных данных;

б) копию удостоверения многодетной семьи — в случае, если обучающийся из многодетной семьи;

в) копию справки из медицинского учреждения — в случае, если обучающийся состоит на учете в противотуберкулезном диспансере;

г) документы о доходах семьи за шесть месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении льготного питания, необходимые для определения величины среднедушевого дохода, дающего право на получение льготного питания, — в случае, если обучающийся из малоимущей семьи.

Состав семьи и учет доходов определяются в соответствии с Порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, утвержденным постановлением Правительства области от 29.11.2004 № 1086 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка».

В случае если один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) является получателем ежемесячного пособия на ребенка, заявитель вправе не представлять документы, подтверждающие доход семьи (отсутствие дохода). Сведения о получателе ежемесячного пособия должны быть указаны в заявлении. В этом случае управление образования мэрии для проверки указанных сведений в срок не позднее 2 рабочих дней со дня регистрации заявления направляет в комитет социальной защиты населения города межведомственный запрос в виде списка в электронном виде в установленном формате.

Обеспечение обучающихся льготным питанием осуществляется из расчета:

— обучающимся 1-4 классов в размере 30 руб. (25 руб. – из областного бюджета, 5 руб. – из городского бюджета) в учебный день на одного обучающегося;

— обучающимся 5-11 классов в размере 35 руб. (25 руб. – из областного бюджета, 10 руб. – из городского бюджета) в учебный день на одного обучающегося.

По возникающим вопросам организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях города просим обращаться в управление образования мэрии г.Череповца к заместителю начальника отдела общего и дополнительного образования Светлане Валериевне Клейнер (рабочий телефон: 26-07-57)