В образовательных организациях г. Череповца проводится совместная деятельность детей и родителей по правилам дорожного движения, целью которой является формирование у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, использование авторитета родителей. Самым ярким примером такой совместной деятельности  можно привести  дошкольное учреждение МБОУ «Центр образования №12», где одна из родительниц собственными руками в стиле «пэчворк»  шьет развивающие игрушки из фетра, одна из тем которой по безопасности дорожного движения.  Учеником первого класса МБОУ «СОШ № 6»  была проделана огромная научно-исследовательская работа в области БДД.  Был взят нерегулируемый пешеходный переход на перекрестке ул. Ленина – ул. Гагарина, где данный перекресток в проекте представлен со всеми знаками, разметкой и светофорами. Созданный совместно с родителями макет перекрестка показал, что можно более безопасно переходить дорогу пешеходам.