16 мая 2018 года в управлении образования мэрии города состоялось подписание договора между управлением образования, УМВД г. Череповца и МБОУ «СОШ № 28» о подготовке учащихся в классах с углубленным изучением отдельных предметов (кадетских) по направлению «Правоохранительная деятельность». Договор заключен в целях предоставления учащимся качественного образования, воспитания талантливой и патриотически настроенной личности, гармоничного развития и подготовки несовершеннолетних обучающихся к государственной службе, в том числе в органах внутренних дел Российской Федерации, воспитания в них чувства преданности Родине, чести и справедливости, профессиональной ориентации учащихся.