8 февраля 2019 года в школах города будет проведен УРОК ВЫПУСКНИКА

8 февраля 2019 года в школах города будет проведен УРОК ВЫПУСКНИКА.  В 2014 году управлением образования и родительской общественностью города — Городским родительским Советом г. Череповца было предложено организовать мероприятие нового формата — «Урок выпускника» (далее – Акция), направленное на повышение социального престижа педагогической профессии, формирование позитивного общественного мнения о роли учителя, знакомство учащихся с рынком труда и миром профессий с помощью выпускников образовательных учреждений, родителей. В 2014 году данное мероприятие с участием более 200 чиновников, спортсменов, предпринимателей, депутатов и других известных жителей Череповца завоевало статус «Единственное мероприятие подобного формата в стране и ближнем зарубежье». Уникальность данного мероприятия в том, что школьным учителем на один урок становится выпускник, окончивший именно эту школу. Он проведет не «урок карьеры», а урок по расписанию. Причем, информация выдаваемая ученикам, в выбранном выпускником предмете, будет им подана исходя из многолетнего опыта своей профессии. Таким образом, во всех общеобразовательных учреждениях города 8 февраля 2019 года станет необычным, потому что уроки в этот день будут проводить не учителя, а выпускники школы. В Акции примут участие работники промышленных предприятий города, представители бизнеса, врачи, спортсмены, журналисты, общественные деятели, представители органов власти, которые пусть на один час, но смогут почувствовать себя в роли Учителя. В конце мероприятия в каждой школе состоится торжественное подведение итогов, на котором выпускникам вручат благодарственное письмо за участие в социально-значимом проекте.